Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Как мамам улучшить качество своего сна

Недостаток сна – это то, на что чаще всего жалуются мамы.

Скрипкина Александра, эксперт по товарам для сна в компании ДримЛайн поделилась полезными лайфхаками по улучшению качества сна мамы.

Как известно, ребенок засыпает – жизнь мамы начинается. Сегодня мы не будем говорить о том, что нужно ложиться раньше спать и видеть сладкие сны непрерывно все 8-9 часов. Для мам, часто, недоступная роскошь.

Но давайте подумаем, что мы можем сделать, чтобы повысить качество нашего сна?
  • Устраните в спальне свет. Подмигивающий в ночи робот-трансформер, уведомления на телефоне, адаптеры с мигающими лампочками, увлажнитель с экранным датчиком. Все эти шумы негативно влияют на ваш сон, так как наш организм получает сигнал о смене сна на режим бодрствования.

  • Не пользуйтесь мобильным телефоном за час до сна. Голубоватое свечение экранов гаджета (а оно есть даже у самых последних моделей) приостанавливает выработку гормона мелатонина, который отвечает за сон. В результате, тело перестает понимать, когда ему нужно ложиться спать. Наиболее продуктивно будет заняться ритуалами красоты – расслабляющая маска, ароматический диффузор с лавандой. Пусть даже это будет происходить во время заготовок еды на завтра или за сбором игрушек.

  • Выбирайте комфортные предметы спальной принадлежности. От их качества зависит и качество нашего сна. Наиболее глубокий восстановительный сон обеспечивает ортопедический матрас – за счет правильной поддержки позвоночника мышцы полностью расслабляются, сосуды не сдавливают, а значит, сон не прерывается. Сейчас есть такие продуманные технологии, которые учитывают индивидуальные потребности каждого человека. Вы не должны ощущать эффекта гамака, не просыпаться от того, что мышцы или сосуды затекают.

    Также обратите внимание на подушку, на которой вы спите. Она может быть причиной дискомфорта во времена сна, ведь если шейные мышцы не могут расслабиться, а кровь свободно циркулировать (что происходит, если подушка слишком высокая или жесткая), ни о каком полноценном отдыхе не может быть и речи. Правильная подушка подбирается индивидуально! Скорее всего, у вас с мужем будут разные размеры, потому что важно учитывать длину плеча и любимую позу сна. Кстати, ортопеды советуют не ложиться на подушку плечами – только шеей и головой.

  • Температурный режим. Поддерживайте в спальне оптимальную для вас температуру, чтобы атмосфера в комнате была комфортной. Терморегуляция - система распределения тепла вашего тела - тесно связана с циклами сна. Когда вы спите, внутренняя температура вашего тела на самом деле падает до самого низкого уровня, как правило, около четырех часов, после чего вы засыпаете. Поэтому ученые считают, что прохладная спальня может быть наиболее благоприятным местом для сна, так как прохладная температура воздуха в комнате имитирует естественный перепад температур вашего тела. Оптимальным считается диапазон 18-24 градусов. Интересно, что в то время как прохладная комната и низкая температура тела могут помочь вам лучше спать, но холодные руки и ноги - нет! Так как поток крови распределяет тепло равномерно по всему телу, то если ваши конечности холодные, такое может быть признаком плохого кровотока, что приводит к бессоннице. Решение этой проблемы простое: подберите правильное одеяло, которое будет согревать ноги до нужной температуры. Сейчас есть много терморегулирующих технологий в одеялах. Кстати, идеально иметь летнее и зимнее.

  • Не ешьте тяжелую жирную пищу перед сном.
Иначе ночью ваш организм будет тратить время на переваривание данных продуктов, а не отдыхать. В черный список также попадают алкоголь и кофеин. Хорошие новости, банан – можно! Он способствует выработке мелатонина, о котором мы уже говорили ранее.

Желаем вам здорового ночного образа жизни и приятных снов!
Связаться с нами
Дримлайн Перезвоните мне
Дримлайн Видео-консультация
8 (800) 707-07-64
+7 (473) 200-63-81
online@dreamline.center
Telegram канал
Вконтакте Одноклассники YouTube
© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное