Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Причины беспокойного сна

Причины беспокойного сна

Человеку просто необходим качественный здоровый сон, он способствует регенерации и восстановлению всех органов (особенно влияет на состояние кожи), придает сил и бодрости. Каждому из нас хочется хорошо выспаться, чтобы в течение всего следующего дня легко решать возникшие задачи и быть полным энергии. Однако иногда случается так, что выспаться не удается из-за многих окружающих нас факторов. Нарушение сна по сей день остается частой проблемой многих людей, от которой хочется избавиться как можно быстрее. Самым частым проявлением нарушенного сна являются частые пробуждения по ночам. Они могут возникать по разным причинам: начиная от психологических моментов до проблем со здоровьем. Ниже мы подробно обсудим возможные причины беспокойного сна и попытаемся найти решение проблемы.

Причины беспокойного сна
Чем опасен беспокойный сон для человека?

Начнем с того, что часто просыпаться ночью как минимум неприятно. Казалось бы, ты только начинаешь постепенно засыпать, как вдруг по какой-либо причине твой организм просыпается, не давая насладиться необходимым отдыхом. Но, помимо этого, прерывистый сон имеет другие последствия, влияющие на здоровье человека. Расстройство координации, слабая стрессоустойчивость, частые перемены настроения, ослабление иммунитета – не полный список возможных последствий нарушения сна. Точной нормы того, как часто можно просыпаться по ночам нет, врачи-сомнологи лишь говорят о том, что если человек несколько раз за ночь просыпается на несколько секунд, а потом опять погружается в сон, то в этом нет ничего страшного. Обычно о таких моментах на утро никто не помнит, поэтому раздражения они не вызывают. Важно устранить проблему со сном, как только вы стали испытывать дискомфорт от пробуждений ночью. В этой ситуации опираться следует на собственные ощущения и самочувствие.

Теперь поговорим о конкретных причинах:

Апноэ

этим термином обозначается кратковременная приостановка дыхания во сне, из-за которой мы можем просыпаться. В этот момент уровень кислорода в крови снижается, поэтому сон прерывается. Сопутствующими симптомами могут быть: храп, усталость в течение дня, интеллектуальный упадок, головные боли. Это состояние опасно для организма. В этой ситуации следует обратиться к врачу и разобраться с причинами апноэ. Ими могут быть как плохие условия для сна, так и некоторые заболевания.

Причины беспокойного сна
Гаджеты перед сном

Не раз многие ученые говорили о вреде использование гаджетов перед сном, но мало кто прислушивается к их мнению. А ведь на самом деле это очень серьезно, поскольку именно смартфоны, компьютеры и другие устройства провоцируют проблемы со сном. Дело в том, что их подсветка (даже свет от часов) нарушает выработку гормона мелатонина, который выделяется во время сна. Светящийся экран не даёт мозгу расслабиться и дает понять на подсознательном уровне, что сейчас еще день и спать рано. Из этого следует сбой биологических часов, которые отвечают за периоды отдыха и бодрствования организма. Врачи советуют отложить телефоны за полчаса-час до сна и спать в темной комнате без лишнего искусственного света.

Условия сна

Спокойно спать всю ночь также мешают неподходящие условия. Например, в вашей комнате слишком жарко или, наоборот, холодно (подробнее о том, как создать подходящие условия для комфортного сна читайте в статье на нашем сайте). Может быть, вам не подходит матрас и спать на нем неудобно. Возможно, вам приносит дискомфорт шум – храп спящего рядом человека, музыка за стеной у соседей, домашние животные или что-то другое. Чтобы избежать проблем, остается только избавиться от источников раздражительных звуков. Конечно, от шумных соседей или животных напрямую избавиться не получится, но вот воспользоваться берушами или масками для сна можно.

Причины беспокойного сна
Стресс и ночные кошмары

В жизни каждого человека происходят стрессовые ситуации, которые надолго заседают в голове и могут вызывать волнение или тревогу. Обычно они могут засесть в голове человека и всплывать в любое время. Как правило, самый частый период времени, когда переживания дают о себе знать – перед сном. Помимо того, что они мешают как следует уснуть, они также могут оказаться причиной ночных пробуждений. Переизбыток беспокойства и стресса в течение дня не дает мозгу расслабиться и заставляет его находить в рабочем активном состоянии до глубокой ночи. Органы чувств обостряются, сознание начинает обдумывать все произошедшее за день, организм реагирует на каждый шорох. К тому же, стресс является причиной ночных кошмаров, которые беспокоят нервную систему и не дают насладиться здоровым сном. Для того, чтобы избавить себя от тревоги, нужно, во-первых, наладить режим дня, чтобы пробуждение и отход ко сну начинались в одно и то же время. Во-вторых, чтобы успокоить мысли, попробуйте найти для себя какой-нибудь вечерний ритуал, который расслабит и направит на позитивный лад. Например, расслабляющая музыка, зажигание благовоний, свечей и тому подобное. Спать ложитесь в спокойном эмоциональном состоянии и не позволяйте тревожить себя перед ночным отдыхом.

Переедание

Много тяжелой пищи перед сном или просто любая пища в больших количествах может привести к многим неприятным последствия, из-за которых не получится выспаться. Как минимум, переедание на ночь провоцирует вышеупомянутые ночные кошмары, а также вызывает изжогу, расстройство желудка и в целом ухудшение самочувствия. И если ночью над съеденным активно работают печень и желчный пузырь, то ближе к утру частички пищи перемещается к кишечнику и приводит к неприятным ощущениям, из-за которых приходится просыпаться. Постарайтесь отказаться от приема пищи за два-три часа до сна. Если же есть очень хочется, то сделайте свой выбор в пользу легкой пищи, к примеру, овощи.

Синдром беспокойных ног (СДН)

СДН – психоневрологическое расстройство, которое в последние годы все чаще стало появляться у людей. При этом расстройстве возникают неприятные ощущения в ногах – покалывания, жжения, мурашки. В большинстве случаев они возникают именно во время покоя, когда тело человека находится в горизонтальном положении. Особенно часто эти ощущения появляются в ночное время, в период с 2х до 5 утра. Вы можете проснуться от непроизвольных движений ног, подергиваний во сне. Если вы заметили подобное у себя, то лучше проконсультироваться на эту тему с врачом, ведь причиной СДВ могут стать как недостаток витаминов, так и различные заболевания.

Причины беспокойного сна

Частые ночные пробуждения – не редкость среди современных людей, вокруг которых столько провоцирующих факторов. Стресс, использование смартфонов и компьютеров, отсутствие режима и распорядка дня – далеко не весь список причин беспокойного сна. Важно пресечь проблему сразу, как только начали замечать усталость по утрам и чувство, будто вообще не спали. Если вас беспокоит нарушенный сон, то не стоит отчаиваться, а лучше подробно разобраться в этой теме, прочитать возможные причины из этой статьи и, при необходимости, обратиться к специалисту или воспользоваться нашими советами.

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное