Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Что делать, если не спал всю ночь?

Что делать, если не спал всю ночь?

Говорят, что взрослому человеку нужно 7-8 часов сна для полноценного отдыха. Здоровый сон обязателен для поддержания работоспособности, здоровья и хорошего настроения. А что делать, если выспаться не получилось? Ведь провести день с головной болью, усталостью и апатией совсем не хочется. Мы подобрали несколько действенных советов для того, чтобы у вас все-таки получилось взбодриться.

Что делать, если не спал всю ночь?
Холодный душ

Холодный душ с утра не только помогает проснуться, но и усиливает иммунитет, а также улучшает циркуляцию крови. Наполняя тело энергией, он помогает восполнить недостаток сил после недосыпа. Стоит помнить о том, что лучше не экспериментировать с холодной водой людям с заболеваниями сердца, в состоянии повышенного и пониженного давления, при дерматологических заболеваниях, инфекционных заболеваниях и, конечно, при непереносимости низких температур. К тому же, важно правильно уметь принимать холодный душ:

  • Не стоит сразу вставать под душ всем телом. Резкий переход станет большим стрессом для организма. Начните с умывания, протрите руки, ноги, только потом вставайте под душ полностью.
  • Следите за температурой воды. Бодрящий душ – это вода ниже +21 градуса по Цельсию. Начните с прохладной воды, постепенно понижая температуру каждые 10 секунд. Для здорового человека температура воды не должна быть ниже +16 градусов, чтобы не вызвать переохлаждения.
  • Избегайте долгого контакта холодной воды с головой, области грудной клетки и сердца, иначе ваше состояние только ухудшится. Воздействие низких температур может повлиять на появление головокружения и головной боли.
  • Для начала 1-2 минут под душем будет достаточно, чтобы не переохлаждать организм.
  • После принятия холодного душа тщательно разотрите все тело, чтобы разогнать лимфу. Совершайте осторожные движения от конечностей к телу, избегая зон, где находятся лимфатические узлы.
  • Что делать, если не спал всю ночь?
    Свет

    Для того, чтобы не появлялось постоянного желания прилечь поспать, нужно снизить уровень мелатонина в организме. Как же это сделать? Добавить больше света. Влияние яркого света подавляет выработку мелатонина, поэтому вы почувствуете себя бодрее. Повезло, если на улице солнечно, а рабочее место находится возле окна. Если же таких условий нет, то стоит воспользоваться искусственными источниками света. Если даже в этом случае вас тянет в сон, предлагаем выйти ненадолго на улицу. Большое количество света и свежий воздух помогут чувствовать себя энергичнее.

    Что делать, если не спал всю ночь?
    Кофе

    Кофе не компенсирует недополученные организмом часы сна, но в умеренных дозах действительно способствует улучшению внимания и концентрации, повышает активность. Если переборщить, то наступит состояние перевозбуждения. Также, состояние может ухудшишься в силу того, что кофе выводит жидкость и полезные микроэлементы из организма. А из-за бессонной ночи и так наступает дисбаланс жидкости. Лучше всего выпить не более двух чашек. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской психологической ассоциации Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition.

    Что делать, если не спал всю ночь?
    Физические упражнения

    После ночи без сна тяжело даже встать с кровати, но если другого выбора нет, попробуйте выполнить ещё и пару упражнений. Они помогут улучшить самочувствие. Мышечные ткани, приходя в тонус, посылают мозгу сигналы о том, что пора просыпаться. Упражнения, как и кофе, повышают концентрацию и внимание, помогают начать работать в полную силу. Неподготовленного к физическим нагрузках человеку лучше уделить 10-15 минут с утра. Те, кто уже адаптировался к спорту, могут заниматься столько, сколько им комфортно, обычно утром достаточно получаса.

    Что делать, если не спал всю ночь?
    Еда

    Чтобы стабилизировать уровень сахара в крови, нужно что-то перекусить. Лучше отдать своё предпочтение углеводам и белкам. Съешьте, например, яйцо, овсяную кашу или орехи. Не забывайте и про восполнение жидкости. В течение дня старайтесь больше пить. Подойдут морсы, соки и обычная вода.

    Что делать, если не спал всю ночь?
    Короткий сон

    Если полноценного сна не получилось, можно попробовать поспать буквально 15-20 минут в свободное время. Даже такой короткий сон снижает последствия недосыпа и помогает взбодриться.

    Кофе, упражнения, еда или холодный душ – выбирайте для себя наиболее удобный способ взбодриться и насладитесь днем без сонливости и плохого настроения. Мы все же советуем заботиться о собственном здоровье и стараться соблюдать режим сна. В таком случае вам не придется думать о том, как чувствовать себя с утра бодрее.

    *статья носит ознакомительный характер, мы даем лишь рекомендации. Прежде чем следовать любым советам, касающихся здоровья, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

    © 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
    Продукт добавлен в избранное